День аспиранта

21 января отмечается День аспиранта. Дата празднования связана с выходом в свет 21 января 1925 года документов Совнаркома РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников: "Положения о научных работниках вузов" и "Инструкции о порядке подготовки научных работников при НИИ и ВУЗах по прикладным, точным и естественным наукам". Со временем положения подвергались пересмотру, корректировкам и дополнениям, однако, именно они определили основы системы подготовки научных работников в СССР.

Аспирантура является первой ступенью научной карьеры, которая закладывает фундамент научной квалификации, формирует специфику мышления будущего учёного и характер дальнейшей научной деятельности. В аспирантуре ИЯИ РАН ведется подготовка научных кадров высшей квалификации по специальностям 01.04.01 - приборы и методы экспериментальной физики, 01.04.02 - теоретическая физика, 01.04.16 - физика атомного ядра и элементарных частиц. Важной составляющей подготовки является то, что аспиранты принимают самое активное участие в исследованиях института.

С целью стимулирования аспирантов института и проходящих стажировку в институте аспирантов и студентов вузов в достижении высоких результатов в учёбе и научной работе в ИЯИ РАН ежегодно присуждаются стипендии имени академиков Н.Н.Боголюбова, Г.Т.Зацепина, М.А.Маркова, А.Н.Тавхелидзе, А.Е.Чудакова, И.М.Франка, внёсших выдающийся вклад в развитие фундаментальных исследований, формирование и реализацию научной программы института.

Аспиранты, которым присуждены стипендии ИЯИ РАН, показывают значимые результаты в научной работе. Аспирант четвертого года обучения МФТИ Ульяна Дмитриева - лауреат стипендии ИЯИ РАН имени академика М.А.Маркова. Совместно с научным руководителем ею опубликовано 9 работ и 47 - в составе коллаборации ALICE, 5 работ - в сборниках трудов и тезисов конференций.

Ульяна завершила работу по анализу данных по выходам нейтронов от электромагнитной диссоциации (ЭМД) ядер свинца 208Pb на LHC, тремя различными методами вычислила поправки на эффективность регистрации нуклонов в передних калориметрах ZDC установки ALICE.

Кроме того, Ульяной проведена работа по изучению ядерной резонансной флуоресценции (ЯРФ) ядер 208Pb в их ультрапериферических взаимодействиях на будущем коллайдере FCC-hh. В дополнение к вычисленным ранее распределениям фотонов от ЯРФ ядер 208Pb на LHC получены аналогичные распределения для столкновений на FCC-hh. Все эти результаты опубликованы в статье "Nuclear resonance fluorescence of 208Pb in heavy- ion colliders" в European Physical Journal A (EPJ A).


Аспирант НИЯУ МИФИ Михаил Суханов проводит работу по модернизации эксперимента ALICE для проведения экспериментальных исследований кварк-глюонной материи на Большом адронном коллайдере (LHC). Он является активным организатором работ и экспертом фронтального триггерного детектора FIT эксперимента ALICE.

Бронзовый медалист всероссийской студенческой олимпиады 2020 "Я профессионал", направление - "Ядерные физика и технологии (14.04.02)".

В 2021 году стал одним из победителей этой олимпиады по тому же направлению. Имеет методические навыки преподавания на кафедре "Экспериментальных методов ядерной физики" НИЯУ МИФИ.


Поздравляем всех аспирантов и их научных руководителей с праздником
и надеемся на продолжение их успешной работы в ИЯИ РАН!



WWW.INR.RU 2001© webmasters