День российского студенчества

25 января отмечается День российского студенчества - Татьянин день. Традиция отмечать Татьянин день была заложена 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года. В этот день императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и основателя университета Михаила Ломоносова, подписала указ "Об учреждении Московского университета". Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова - Татьяны.

Традиция праздновать День студента прервалась в 1917 году и возобновилась только в 2005 году. 24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

Институт ядерных исследований РАН следует в фарватере заданной Президентом РФ программы поддержки молодых ученых с целью решения задач так называемых "больших вызовов", обозначенных в Стратегии научно-технологического развития России. Поддержка молодых ученых начинается на старших курсах вузов.

В ИЯИ РАН есть базовые кафедры Московского физико-технического института, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Сотрудники ИЯИ РАН осуществляют научное руководство студентами уже с 3-4 курса их обучения. Лучшие студенты получают стипендии имени выдающихся ученых, работавших в ИЯИ РАН. В институте ежегодно присуждаются стипендии имени Н.Н.Боголюбова, Г.Т.Зацепина, М.А.Маркова, А.Н.Тавхелидзе, А.Е.Чудакова, И.М.Франка. В 2021-2022 учебном году именные стипендии были присуждены девяти студентам.

Среди них - Роман Непейвода - студент магистратуры МФТИ, лауреат стипендии имени академика Г.Т. Зацепина. Тема его научных исследований - "Геометрия спектаторной материи в ядро-ядерных столкновениях и механизмы её фрагментации". В 2020-2021 годах с его участием опубликовано 4 статьи в журналах, 9 работ вышли в сборниках трудов конференций. Роман представил 5 докладов на конференциях, он ведёт работы по гранту РФФИ "Свойства спектаторной материи в столкновениях ядер на коллайдере NICA".

За время обучения в магистратуре Роман выполнил большой объем работы по моделированию фрагментации спектаторной материи в столкновениях тяжёлых ядер, нашел параметры, связанные с центральностью столкновений, исследовал их зависимость от энергии и массы сталкивающихся ядер.

В июле 2021 года Роман Непейвода стал победителем Всероссийской олимпиады студентов "Я - профессионал" по направлению "Физика и технологии уникальных научных установок класса «мегасайенс»" и призером той же олимпиады по направлению "Ядерные физика и технологии". С сентября 2021 года он - лауреат престижной стипендии Научного фонда А.Д.Сахарова.

Артемий Власенко является студентом второго года магистратуры НИЯУ МИФИ. Тема его научной работы - "Определение спектра антинейтрино ядерного реактора по результатам измерения эксперимента Double Chooz". Артемий, с использованием программного пакета GEANT4, создал модель детектора Double Chooz (несколько цилиндрических объемов, вложенных друг в друга и заполненных жидким сцинтиллятором). Им выполнены первые модельные расчеты спектров позитронов от реакции обратного бета-распада в сцинтилляторе детектора. В настоящий момент ведется отладка программы расчета для сравнения модельного спектра с измеренным.

Сейчас Артемий занимается проведением Монте Карло расчетов экспериментального спектра позитронов. Особенностью данного расчета является моделирование выделяемой в детекторе энергии на уровне испускаемого сцинтиллятором света. Расчеты, учитывающие реальные физические и оптические данные детектора Double Chooz, необходимы для построения функции отклика детектора, которая понадобится для получения непосредственно спектра антинейтрино от ядерного реактора.
Артемий занимается популяризацией науки среди школьников. Ведет курс физики во дворце творчества детей и молодежи «Преображенский».

 

Студент 4 курса бакалавриата физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Илья Копчинский занимается изучением эффектов вакуумной нелинейности для сверхсильных электромагнитных полей. Илья решил задачу о резонансной генерации высших гармоник в сверхпроводящих радиочастотных резонаторах, вызванной нелинейностью вакуума путём аналитического решения неоднородных волновых уравнений. Илья показал, что, в отличие от наивных оценок, не происходит резонансной генерации третьей гармоники для произвольной собственной моды прямоугольного резонатора, а также решил аналогичную задачу о генерации гармоник комбинационных частот для случая двух возбужденных мод в резонаторе.

Данная работа была доложена на трёх конференциях и семинаре Отдела теоретической физики ИЯИ РАН и опубликована в январе 2022 года в виде статьи в престижном англоязычном журнале Physical Review A, которая была дополнительно отмечена редакцией журнала как «Выбор редактора».


Поздравляем всех причастных с Днем студента
и желаем новых достижений на научном поприще в партнерстве с ИЯИ РАН!


WWW.INR.RU 2001© webmasters